StarTech.com Hub portatile USB 3.0 SuperSpeed a 4 porte - Perno e concentratore per notebook o Ultrabook USB 3.0 con cavo integrato
StarTech.com
Article Code: OC099152 - Vendor Code: ST4300PBU3 - EAN: 0065030851084
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo hub slim portatile con cavo di maggiore lunghezza permette di aggiungere quattro porte USB 3.2 Gen 1 al laptop o Ultrabook
Questo hub USB 3.2 Gen 1 portatile a 4 porte con cavo integrato trasforma un singola porta USB 3.2 Gen 1 in quattro porte, rendendo possibile il collegamento di più dispositivi al computer. L’hub è dotato di un cavo incorporato di 25 cm, più lungo di quelli offerti dalla maggior parte degli hub tradizionali. Il cavo di maggiore lunghezza offre la flessibilità di posizionare l’hub e i dispositivi proprio dove si desidera, assicurando la possibilità di collegare l’hub al laptop o al tablet indipendentemente dall’ubicazione della porta USB 3.2 Gen 1 sul laptop. Permette di espandere la connettività del laptop in viaggio Questo hub USB 3.2 Gen 1 portatile è ideale per aggiungere porte al laptop, tablet, Microsoft Surface Pro 4, Surface Book e altri prodotti Microsoft Surface. Il cavo integrato offre maggiore flessibilità per posizionare l’hub sulla scrivania nel punto desiderato. Inoltre, l'hub è alimentato tramite USB per un agevole trasporto in viaggio. La configurazione della porta verticale consente di risparmiare spazio sulla scrivania Questo hub USB offre un design compatto con le porte disposte nella parte superiore. Grazie all’accesso alle porte verticale, i dispositivi connessi (ad es. unità flash e ricevitori wireless per mouse e tastiera) occupano meno spazio sulla scrivania. In alternativa, l'hub può essere posizionato sul fianco per facilitare il collegamento dei cavi a dispositivi quali dischi rigidi esterni o stampanti. Progettato per la facilità d’uso Con il suo design compatto, l’hub USB 3.2 Gen 1 (noto anche come USB 3.0) può essere comodamente posizionato sulla scrivania o nello spazio di lavoro, per rendere più accessibili i dispositivi USB. Grazie all’ampio spazio tra le porte USB 3.2 Gen 1, è facile collegare e scollegare i dispositivi maggiormente utilizzati. L’hub USB 3.2 Gen 1 è supportato nativamente in quasi tutti i sistemi operativi, per una facile configurazione senza la necessità di installare driver. Ed essendo retrocompatibile, è possibile collegare dispositivi USB sia di nuova che di vecchia generazione (ad esempio periferiche USB 2.0)
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 22 mm |
| Larghezza | 30 mm |
| Profondità | 137 mm |
| Peso | 82 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Voltaggio di ingresso | 5 V |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Quantità porte | 4 |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | VLI - VL812 |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 43977,72 h |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 100 mm |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Larghezza imballo | 183 mm |
| Peso dell'imballo | 131 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -5 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 75 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Hot-swap | Sì |
| Indicatori LED | Potenza |
| Velocità di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Lunghezza cavo | 0,25 m |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Altezza scatola principale | 323 mm |
| Larghezza scatola principale | 329 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 387 mm |